Репортажи 1 апреля 2015 г. 15:11

WorldSkills Russia Tyumen определил участников следующего этапа чемпионата в Екатеринбурге

WorldSkills Russia Tyumen определил участников следующего этапа чемпионата в Екатеринбурге

Тюмень. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональный этап чемпионата WorldSkills Russia-2015, прошедший в Тюмени с 26 по 28 марта, определил участников сборной команды, которая отправится в Екатеринбург на следующий этап конкурса, сообщил директор областного департамента занятости населения Сергей Кабанов на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в среду.

"Чемпионат прошел успешно. Он длился не два дня, как в прошлом году, а три. Это позволило усложнить конкурсные задания. В прошлом году соревнования проводили по шести компетенциям, в этом году число компетенций возросло почти вдвое - до 11", - сказал С.Кабанов.

Участники чемпионата показывали свое мастерство в 11 компетенциях: "Сварочные технологии", "Автомеханика", "Кирпичная кладка", "Поварское дело", "Кондитер", "IT. Сетевое и системное администрирование", "IT. Решения для бизнеса", "Веб-дизайн", "Тракторист-механизатор", "Сантехника и отопление", "Электромонтаж". Было задействовано было четыре конкурсных площадки.

В чемпионате принял участие 91 человек в возрасте 18-22 года, в конкурсе JuniorSkills (дети от 10 до 17 лет) - 132 человека.

В течение трех дней чемпионат посетили более трех тысяч человек, онлайн-трансляцию посмотрели более 5 тыс. человек из разных стран.

"Меня самого удивили цифры, трансляцию смотрели зрители из 14 стран мира, причем не только из стран СНГ, были просмотры из Германии, США, Англии, Индонезии", - добавил С.Кабанов.

Он также добавил, что на сегодняшний день из победителей конкурса сформирована сборная команда, которая 6-9 апреля выступит на чемпионате WorldSkills по УрФО.

Движение WorldSkills International уже около 70 лет занимается популяризацией рабочих профессий в 67 странах мира. С 2012 года международное движение поддержали в России, Тюменская область включилась в него в конце 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще