Репортажи 10 апреля 2015 г. 11:13

Браслеты со штрих-кодом будут выдавать пациентам больниц в Тюмени

Тюмень. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области в рамках региональной программы по информатизации здравоохранения планируют внедрение в стационары браслетов со штрих-кодом для пациентов.

"Пластиковый браслет со штрих-кодом у пациента будет с момента поступления в больницу и до самой выписки", - сообщил директор областного департамента информатизации Александр Албычев на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в настоящее время идет подготовительный этап по внедрению этого пилотного проекта.

В свою очередь директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова отметила, что проект будут отрабатываться на отделении кардиологии и торакальной хирургии в областной клинической больнице (ОКБ) N 1.

"Благодаря штрих-коду пациент идентифицируется в каждой лаборатории, где ему нужно пройти обследование. Так, доктор считывает штрих-код, и на мониторе компьютера появляются данные каких-либо исследований, пройденных пациентом", - сказала И.Куликова.

По словам А.Албычева, планируется, что к концу этого года браслеты со штрих-кодом появятся у пациентов кардиологического отделения и торакальной хирурги ОКБ N 1.

Далее, отметил он, планируется внедрение штрих-кодов во всех других отделениях этой больницы, а также в областной клинической больнице N 2. "Потом пойдем дальше по районам", - подчеркнул директор департамента.

"Но прежде технологию надо посмотреть, откатать, чтобы это максимально эффективно работало", - подчеркнул А.Албычев.

Ранее сообщалось, что к концу 2016 года поликлиники региона перейдут на электронные медицинские карты и на безбумажные электронные рецепты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще