Репортажи 16 апреля 2015 г. 11:01

"Город без наркотиков" съедет из занимаемого здания, если не сможет рассчитаться с долгами по аренде - президент фонда

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фонд "Город без наркотиков" может добровольно покинуть занимаемое им здание в центре Екатеринбурга, если не найдет способа расплатиться по долгам за аренду, сообщил президент фонда Андрей Кабанов.

"Мы относимся к этим долгам с пониманием. Есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. Один из них - если нас заставят платить, и мы не договоримся о каких-то громадных рассрочках и тому подобное, мы просто съедем с этого здания", - сказал А.Кабанов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

Как сообщалось, распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области пытается взыскать с фонда задолженность, которая возникла по договору об аренде здания, занимаемого организаций.

Согласно заключенному в 2011 году договору с областью, "Город без наркотиков" занимал помещения в центре Екатеринбурга на безвозмездной основе. В 2012 году Мингосимущества области обратилось в суд с требованием признать незаключенным договор о безвозмездном пользовании и обязать организацию освободить здание. Суд в удовлетворении иска отказал, однако его решение было отменено 17 арбитражным апелляционным судом и Федеральным арбитражным судом Уральского округа.

В 2013 году был заключен новый договор аренды, согласно которому ежемесячная плата составила 300 тыс. рублей. Мэр Екатеринбурга, один из основателей "Города без наркотиков" Евгений Ройзман сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что фонд готов платить порядка 120-130 тыс. рублей, большую денежную нагрузку ему не потянуть.

19 декабря 2013 года Мингосимущества региона подало иск "Городу без наркотиков" о взыскании задолженности в размере более 900 тыс. рублей, но в феврале 2014 года производство по данному делу было приостановлено в связи с тем, что фонд подал иск к правительству Свердловской области о предоставлении организации преференций по аренде указанного помещения. В удовлетворении иска "Городу без наркотиков" было отказано. В августе 2014 года производство по делу о взыскании с фонда задолженности было возобновлено. 1 октября иск был удовлетворен в полном объеме.

Между тем, в июне 2014 года распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области подавала иск к "Город без наркотиков" о взыскании задолженности в размере почти 7,3 млн рублей, иск оставлен без рассмотрения.

Кроме этого, согласно материалам арбитражного суда Свердловской области, в марте 2015 года к производству было принято исковое заявление о взыскании с фонда задолженности в сумме почти 5,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще