Репортажи 16 апреля 2015 г. 17:21

МЧС не прогнозирует всплеска природных пожаров в Свердловской области

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В пожароопасный сезон в Свердловской области не ожидается превышения среднегодовых температур и распространения природных пожаров.

"В целом всплесков, выходящих за среднегодовые нормы, не прогнозируется", - сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

По его словам, леса составляют 83% всей территории Свердловской области. Всего в регионе 30 лесничеств лесного фонда, четыре лесничества на землях обороны и безопасности, три - на землях особо охраняемых природных территорий и одно лесничество в Екатеринбурге. Между ними заключены договоры о взаимопомощи, о недопущении распространения огня из одного лесничества в другое.

Как сообщил участвовавший в пресс-конференции руководитель департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков, для защиты от природных пожаров в регионе проводится контролируемое выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, создаются минерализованные полосы и дороги противопожарного назначения.

"Объем финансирования составил 182 млн рублей. Я считаю, что мы готовы к пожароопасному сезону на 100%", - сказал О.Сандаков.

Он отметил, что общее количество сил и средств для тушения пожаров в области в 2015 году составляет 8 ытс. 444 человека и 14 тыс. 102 единицы техники и пожарного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще