Репортажи 23 апреля 2015 г. 13:16

Немецкие и российские композиторы написали музыку для екатеринбургского оркестра

Екатеринбург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Концерт, приуроченный к 10-летию Генконсульства Германии в Екатеринбурге, 4 июня состоится в Свердловской государственной детской филармонии, сообщил генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Андреас Классен.

"Название концерта - "2+2=10". Что означает цифра 10 мы уже объяснили, 2+2 - это два немецких композитора и два российских", - сказал А.Классен.

Он уточнил, что музыку для концерта написали немецкие композиторы Микки Мойзер и Хеннинг Фукс и российские - Александр Пантыкин и Алексей Зубарев. Исполнять музыку будет екатеринбургский оркестр "Harmonia Caelestis".

Участвовавший в пресс-конференции один из российских композиторов, председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин, подобный проект станет для Екатеринбурга значимым событием.

"Здесь собрались четыре уникальных композитора, которые являются представителями не только академических направлений и умеют работать с оркестрами, но это также и рок-музыканты. У Микки Мойзера своя собственная рок-группа, Хеннинг тоже рок-музыкант, Алексей Зубарев играет на гитаре в группе "Аквариум", я, как вы знаете, дедушка уральского рока. Поэтому эти композиторы в полном смысле современные", - сказал А.Пантыкин.

Планируется, что концерт будет состоять из четырех частей, музыка каждого из композиторов будет звучать в течение 20-25 минут. В первом отделении - немецкая музыка, во втором - русская.

А.Пантыкин также отметил, что некоторые композиторы планируют выступить и в качестве музыкантов.

"Я точно буду играть на клавишах, Алексей Зубарев тоже точно будет играть, только на каком инструменте, мы не знаем, потому что у него дома огромная коллекция инструментов - от этнических до современных электрических. Мне кажется, когда композиторы играют свою музыку, это всегда интереснее", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще