Репортажи 29 апреля 2015 г. 14:20

Екатеринбуржцы в День Победы будут танцевать старинные вальсы и выстроятся в слово "спасибо"

Екатеринбург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участниками международной акции "Вальс Победы" в Екатеринбурге, организованной в честь Победы в Великой Отечественной войне, станут не менее 5 тыс. человек, сообщила соорганизатор акции Маргарита Гордеева на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

"На сегодняшний день тех, кто зарегистрировался при помощи социальных сетей и сайта уже 2 тыс. человек. Плюс это те, кто подтвердил свое участие, но не регистрировался. Это целый институт МЧС, это 150 пар школьников, к нам приходят артисты, екатеринбургские школы танца - еще около 300 пар", - сказала М.Гордеева.

По ее словам, мероприятие начнется 9 мая в 12:00 в центре Екатеринбурга вальсом под мелодию "Синий платочек". Его исполнят те, кто ходил на специально организованные репетиции. После этого закружиться в вальсе смогут все желающие.

"В этот момент, мы надеемся, на Плотинке будет уже несколько тысяч человек, и каждого мы будем просить станцевать вальс, после чего встанем в слово "спасибо", которое будет состоять из 2 тыс. человек", - сказала М.Гордеева.

Она уточнила, что порядка 60% танцующих образуют женские пары, как это было в мае 1945 года.

Соорганизатор акции "Вальс Победы" в Екатеринбурге, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров в ходе пресс-конференции отметил важность участия в проекте молодежи.

"Когда молодежь таким образом говорит живое слово "спасибо", на мой взгляд, конечно, это очень важно. (…) Прекрасно, что эта инициатива родилась на Урале, прекрасно, что ее подхватили, по сути дела, все основные евразийские страны - сегодня есть шесть государств, которые взяли на себя эту акцию", - сказал он.

"Я думаю, что она будет исполняться не только в год юбилея. Мы считаем, что эта акция будет проходить каждый год", - подчеркнул М.Федоров.

Международная молодежная акция "Вальс Победы" была инициирована в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне учредителями университетской лиги Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Проект направлен на воспитание патриотических чувств, мотивацию к изучению историко-культурного наследия, сохранение культурных и нравственных ценностей и духовного единства России со странами ОДКБ - Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще