Репортажи 21 мая 2015 г. 12:30

Около 6 тыс. трудовых патентов выдано мигрантам для работы в Тюменской области

Около 6 тыс. трудовых патентов выдано мигрантам для работы в Тюменской области

Тюмень. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - С наступлением весны в Тюменской области возросло число иностранных граждан, желающих получить трудовые патенты для работы у физических и юридических лиц.

"Если в январе-феврале практически не было обращений за патентами - не сезон, то сейчас очереди за патентом выросли не меньше, чем в прошло году", - сообщила замначальника отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, вынужденных переселенцев и соотечественников - начальник отделения по вопросам трудовой миграции областного УФМС Ольга Алексеева на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, выдано уже 5,8 тыс. патентов.

"Если говорить честно, предполагали, что активность будет больше, но патент удовольствие не из дешевых - почти 4 тыс. рублей за него нужно платить ежемесячно", - отметила О.Алексеева.

Она также подчеркнула, что выдано практически одинаковое количество патентов как для работы у юридических лиц, так и у физических.

По ее словам, больше всего патентов получили граждане Таджикистана, которые в этом году приехали на работу в Россию, Узбекистана и Киргизии.

"В прошлом году гражданам Таджикистана выдавалось разрешение на работу, максимальный срок которого составляет 3 года, таким образом, большое количество таждиков получили разрешение и легализованы абсолютно законно", - сказала О.Алексеева.

Она также напомнила, что в связи с тем, что с января 2015 года Армения вступила в евразийский экономический союз, гражданам этой страны оформлять трудовой патент не нужно.

"Как и граждане Казахстана и Белоруссии, граждане Армении осуществляют свою трудовую деятельность на основании заключенного трудового договора", - подчеркнула представитель областного УФМС.

С января 2014 5 года в России вступили в силу изменения в российское миграционное законодательство - вместо разрешений на работу и патентов для трудоустройства у физических лиц появился единый документ - трудовой патент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще