Репортажи 7 июля 2015 г. 11:20

В Тюменской области в этом году в два раза сократилось число желающих получить загранпаспорта

Тюмень. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 21 тыс. загранпаспортов оформлено с начала текущего года в УФМС по Тюменской области, что вдвое меньше аналогичного периода прошлого года, сообщила начальник отдела оформления заграничных паспортов областного УФМС Ирина Дихтярук

"В прошлом году за аналогичный период было выдано 44 тыс. загранпаспортов, в 2013-м - порядка 50 тыс.", - сказала И.Дихтярук на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она отметила, что снижение числа желающих получить загранпаспорта в этом году связано с целым рядом причин.

"Так, с 1 апреля 2010 года началась выдача загранпаспортов нового поколения сроком на десять лет. То есть те граждане, которые оформили такие паспорта, спокойны - им пока не нужно приходить к нам получать новые. Кроме того, свою роль сыграло и банкротство нескольких крупных турфирм, а также переориентация отпуска россиян на отечественные курорты и санатории", - отметила И. Дихтярук.

Кроме того, по ее словам, на снижение выдачи загранпаспортов повлияло и увеличение госпошлины.

"С 1 января госпошлина на старый паспорт увеличилась в два раза и стала 2 тыс. рублей, на паспорт нового поколения госпошлина увеличилась с 2,5 тыс. рублей до 3,5 тыс. рублей", - отметила начальник отдела оформления загранпаспортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще