Репортажи 24 июля 2015 г. 10:33

Сильные дожди и подъем рек стали основными причинами размыва участка федеральной трассы Тюмень - Ханты-Мансийск - Росавтодор

Тюмень. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Причиной обвала грунта на 447-м километре федеральной трассы Тюмень - Ханты-Мансийск в Тюменской области, по предварительным данным, стали аномальные природные явления, сообщил замглавы Росавтодора Игорь Астахов.

"17 июля водопропускная труба была осмотрена, и никаких предположений, прогнозов, что она не сработает, не было - она работала в нормальном режиме", - сказал И.Астахов на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

Он отметил, что с 18 июля начался продолжительный ливень.

"Только за 12 часов выпало полторы месячных нормы осадков. Поэтому основная причина, как мы сейчас видим, - это аномальное природное явление: продолжительные ливни, подъем уровня рек. По классификации Росгидрометцентра, это является опасным природным явлением. Прошлое лето было тоже дождливое, воде уже некуда было деваться, уходить некуда - грунты напитаны водой", - подчеркнул замглавы Росавтодора.

Он также добавил, что водопропускная труба на 447-м км трассы Тюмень - Ханты-Мансийск была проложена в 1985 году.

По его словам, окончательные выводы о том, что привело к размыву грунта, будут сделаны позже.

Ранее сообщалось, что на 447-м километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск утром 20 июля из-за ливня образовалась промоина глубиной 7 м и длиной около 30 м. Движение в этом районе было приостановлено.

Во вторник днем движение на восстановленном участке было открыто для всех видов транспорта, однако к вечеру на трассе произошел размыв дамбы, из-за чего движение было вновь приостановлено ориентировочно на трое суток.

Для водителей и пассажиров в Уватском районе в среду были открыты 12 пунктов временного размещения, организовано горячее питание. Кроме того, была организована бесплатная дозаправка транспорта бензином и дизельным топливом.

Через временную паромную переправу, которая в среду была открыта на Иртыше, за сутки переправили более ста легковых машин в сторону Сургута. К 20:00 по местному времени 23 июля движение на восстановленном участке было открыто для всех видов транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще