Репортажи 27 августа 2015 г. 15:17

На поверхности уральского Шигирского идола обнаружено незамеченное до сих пор изображение

Екатеринбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые под микроскопом исследовали поверхность Большого Шигирского идола и неожиданно для себя обнаружили изображение, о котором раньше не догадывались, сообщила главный научный сотрудник отдела древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея Светлана Савченко.

"До настоящего момента считалось, что на идоле семь изображений. Помимо головы есть дополнительные лица (или личины) на тулове идола - три на лицевой плоскости и три на оборотной. Вместе с орнаментом эти личины образуют серию фигур. Выяснилось, что есть еще одна личина", - сказала С.Савченко на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

Обнаруженная личина находится в верхней части тулова Шигирского идола и венчает отдельную фигуру.

"Таким образом, получается, что на нашем идоле изображено 8 персонажей, включая большую голову. Вероятно, что духовный мир древних уральцев, живших в каменном веке, на самом деле гораздо сложнее, чем мы думали до этого", - уточнила она.

По словам ведущего сотрудника Института археологии РАН Михаила Жилина, в ходе дальнейших исследований Большого Шигирского идола ученым предстоит ответить на многие вопросы.

"Как он был сделан? Кто были люди, которые его сделали? Какова была природная обстановка? Стоял он или был вкопан как индейский тотемный столп, или был подвешен? Приносили ему жертвы или просто так поклонялись? И масса других вопросов", - пояснил он.

Скульптура была найдена 24 января 1890 года при разработке Шигирского торфяника на глубине четырех метров. Так как дерево сохранилось плохо, его извлекали из торфа по частям. Идол был помещен в музей.

В 1997 году в Институте истории материальной культуры Санкт-Петербурга и в Геологическом институте РАН в Москве был произведен радиоуглеродный анализ проб из внутренних слоев древесины идола. Результаты обеих экспертиз совпали: идол был выполнен в эпоху мезолита (средний каменный век) - 9,5 тыс. лет назад.

Ученые из Германии, взяв образцы древесины из внутренней части ствола скульптуры, с помощью новейших технологий установили, что реальный возраст Большого Шигирского идола больше на 1,5 тыс. лет и составляет около 11 тыс. лет. Они подтвердили, что скульптура является древнейшей монументальной деревянной скульптурой в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще