Репортажи 27 августа 2015 г. 16:05

Тюменское УФАС усиливает контроль за ценами на продукты и бензин из-за валютных колебаний

Тюмень. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменское УФАС приняло решение усилить контроль за ценами на продукты и бензин, чтобы не допустить спекулятивного роста, сообщил руководитель Тюменского УФАС Игорь Веретенников на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"В связи с тем, что сейчас непонятная ситуация с курсом рубля, мы приняли решения усилить контроль за ценами на продукты и бензин", - сказал И.Веретенников.

По его словам, ведомство будет "пристально следить за повышением цен". В случаях, если повышение цены будет более 5%, компании будут обязаны доказывать антимонопольному органу обоснованность роста.

"Сегодня есть много желающих воспользоваться ситуацией со снижением курса рубля, с инфляцией и повысить свои цены. Мы считаем, что это не допустимо, особенно в отношении тех компаний, которые занимают доминирующее положение", - отметил он.

И.Веретенников заявил, что ведомство будет также следить, чтобы представители компаний - поставщиков и торговых сетей не высказывались публично о прогнозируемых повышениях цен на продукты.

"Мы предупреждаем, чтобы они (поставщики и торговые сети - ИФ) ограничили себя по высказываниям о росте цен на продукты. Если мы зафиксируем, что какие-то поставщики говорят о планируемом повышении цен, мы будем вынуждены выдавать им предостережения", - сказал он.

По мнению руководителя управления, публичное высказывание о намерениях повысить цены одного продавца повлечет повышение цен на рынке в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще