Репортажи 6 октября 2015 г. 12:41

Число котельных в Тюменской области, работающих на древесине, за 5 лет утроилось - власти

Тюмень. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число котельных в Тюменской области, работающих на отходах деревообработки, за последние пять лет возросло втрое, сообщил директор департамента лесного комплекса Владимир Артановский на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Если говорить о крупных котельных, работающих на отходах деревообработки, еще лет пять назад этих котельных было от силы 10. Сейчас их - порядка 30. Это говорит о том, что люди научились считать деньги и научились работать с отходами. Отходы превращать в доход", - сказал В.Артановский.

Котельные на древесных отходах, считает руководитель департамента - "хорошая альтернатива газу и углю". "Этот вид генерации как минимум на 30-40% экономичнее и эффективнее, чем генерация на газу. А если сравнивать с углем или мазутом, разница в разы", - пояснил он.

В.Артановский сообщил, что проведенный в регионе аудит выявил около 45 котельных, отапливающих муниципальные объекты на труднодоступных территориях, где газификация экономически не целесообразна. "Эти котельные вынуждены работать на угле или мазуте. Древесина в данном случае является достойной альтернативой, если поблизости есть какое-то малое или среднее деревообрабатывающее предприятие", - сказал директор департамента.

Вместе с тем, по его словам, чтобы в будущем перевести эти котельные на отходы переработки, необходимо решить два вопроса - переоборудовать котлы и обеспечить стабильные поставки топлива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще