Репортажи 8 октября 2015 г. 13:08

Политическая ситуация не сказалась на сотрудничестве свердловских предпринимателей с зарубежными партнерами - эксперт

Екатеринбург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сложившаяся в мире политическая ситуации не отразилась на сотрудничестве свердловских предприятий малого и среднего бизнеса с зарубежными партнерами, считает директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

"Как ни странно, несмотря на политическую ситуацию, в смысле бизнеса, с моей точки зрения, ситуации немного другая - наши предприятия воспринимают за рубежом, зарубежные партнеры взаимодействуют с ними, и вопросы бизнеса никаким образом не связывают с вопросами политическими", - сообщил Е.Копелян на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

По его словам, на федеральном уровне разработан и действует "набор инструментов, предназначенных для поддержки экспортно-ориентированных компаний".

"Большая часть из этого набора инструментов доступна предпринимателям Свердловской области", - отметил он.

В качестве мер поддержки предпринимателей при работе за рубежом глава фонда назвал помощь со стороны фонда в участии предприятий МСБ в выставках, бизнес-миссиях, в результате которых бизнесмены имеют возможность провести прямые встречи, переговоры, в результате которых намечается сотрудничество.

"Понятно, что и в России иногда сложно подписать контракт на поставку, а подписать экспортный контракт - это в несколько раз сложнее, это достаточно длительная серьезная подготовительная работа. Кроме того мы компенсируем часть затрат предприятий по участию в выездных мероприятиях, в том числе, мы компенсируем затраты связанные с сертификацией продукции, которую предприятие собирается экспортировать, есть инструменты, связанные с продвижением сайтов", - сказал Е.Копелян.

Всего в 2015 году в фонд за поддержкой во внешнеэкономической деятельности обратилось около 500 предприятий. В текущем году фонд направит порядка 12 млн рублей на инструменты поддержки, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Е.Копелян также сообщил, что всего в текущем году фондом было проведено 17 выездных мероприятий. "По итогам уже проведенных мероприятий 20 экспортных контрактов подписано, более 50 соглашений о намерениях - подписано", - сказал глава фонда.

Руководитель департамента международной деятельности Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Елена Сиятовская, в свою очередь, отметила, что с 2015 года поддержка ведется не только экспортно-ориентированных компаний, но также и компаний, которые хотят заниматься любыми формами сотрудничества с зарубежными партнерами.

По ее словам, от момента участия в бизнес-миссии до заключения контракта зачастую проходит достаточно много времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще