Репортажи 25 ноября 2015 г. 13:50

Почти 75% тюменских инвалидов, обращающихся в службы занятости, находят работу

Тюмень. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - С начала этого года при содействии сотрудников службы занятости в Тюменской области было трудоустроено свыше 1,8 тыс. инвалидов, сообщил начальник управления занятости регионального департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов.

"В целом по службе занятости показатель трудоустройства занимает 76% с небольшим, а уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в службы занятости, в этом году составил 74,7%. Практически мы выравнили возможности людей, имеющих инвалидность, с общей категорией тех, кто ищет работу", - сказал В.Самсонов на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он также добавил, что на оплачиваемые общественные работы в этом году было трудоустроено 142 инвалида, 519 человек - на временные работы, пять человек открыли собственное дело в рамках программы самозянятости населения.

По словам В.Самсонова, в Тюменской области уже несколько лет проводятся дополнительные мероприятия по трудоустройству незанятых инвалидов.

"Хорошей результативности работы нам бы не удалось достичь, если бы в наших арсеналах не было программы по созданию дополнительных рабочих мест. Программа стимулирует работодателей создавать для инвалидов как постоянные рабочие места, так и временные. Благодаря развитию программы, ее совершенствованию мы смогли кардинально решить проблему занятости инвалидов", - подчеркнул представитель департамента.

В частности, по его словам, на созданные рабочие места в этом году трудоустрено 919 инвалидов.

Среди созданных рабочих мест есть такие специальности, как продавец-консультант, пекарь, вышивальщица, кондитер, архивариус, столяр, психолог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще