Репортажи 9 февраля 2016 г. 14:25

Свердловские предприятия-должники возместят энергетикам затраты на отключение электроэнергии - "ЭнергосбыТ Плюс"

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" (ПАО "Т Плюс") будет включать в квитанции ЖКХ должникам-юрлицам затраты, связанные с отключением и возобновлением электроэнергии, сообщил директор филиала Георгий Козлов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Практика брать с должников помимо долга еще и компенсацию за расходы в связи с работами по отключению или возобновлению энергосбережения - не уникальна для Свердловской области. Такой же опыт есть у коллег из соседних регионов - в Тюменской и Оренбургской областях. Уровень задолженности в данных регионах за электроэнергию - меньше. Плюс - есть немаловажный положительный результат - ремонтные бригады не отвлекаются от своей непосредственной деятельности, то есть, обеспечения качественной работы сетей, на разовые ситуации по борьбе с неплательщиками", - отметил Г.Козлов.

Порядок введения ограничения и возобновлению режима потребления электроэнергии, а также размер компенсации закреплены 1 февраля 2016 года в соответствующем соглашении между компанией "ЭнергосбыТ Плюс" и филиалом ОАО "Свердловэнерго" (входит в состав ОАО "МРСК Урала").

"Стоимость работ полного цикла ограничения и восстановления энергоснабжения на одной точке поставки составит от 2 тыс. рублей до 27 тыс. рублей. Эта сумма зависит от сложности работ, используемой специальной техники, удаленности от районных электрических сетей", - уточнил директор филиала "Свердловэнерго" Олег Мошинский.

По его словам, в тарифах филиала "Свердловэнерго" на 2016 год "не предусмотрены затраты на работы по отключению и возобновлению энергосбережения, а перекладывать их на добросовестных плательщиков - некорректно".

Порядок уведомления потребителей-должников остался прежним, добавил он.

"За 30 дней мы отправляем должнику предупреждение о долге и необходимости его погасить. За 10 дней до даты планируемого отключения повторно уведомляем должника и сетевую компанию о наличии долга. Включение энергоснабжение происходит после погашения долга и уплаты компенсации расходов в связи с проведенными работами", - напомнил Г.Козлов.

В 2015 году "Свердловэнерго" выполнило 5,7 тыс. отключений энергоснабжения в компаниях-должниках.

На пресс-конференции также говорилось о другой действенной мере борьбы с неплательщиками - увеличении ставок пени для бытовых потребителей. Для должников, допустивших просрочку более чем на 90 дней, ставки повышаются и составляют порядка 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

"В пересчете на банковскую кредитную ставку сумма выплат увеличивается почти на 25%, что делает неплатежи для бытовых клиентов невыгодными", - отметил Г.Козлов.

В то же время ставка рефинансирования в размере 1/300 за 30-90 дней просрочки сохранилась.

Кроме того с 1 января 2016 года увеличен и размер штрафа для случаев самовольного подключения к электросетям: для физических лиц он вырастет с 3-4 до 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц - с 6-8 до 30-80 тыс. рублей, для юридических лиц - с 60-80 до 100-200 тыс. рублей. Для должностных лиц также предусмотрена дисквалификация на срок от двух до трех лет.

К 1 января объем задолженности за электроэнергию всех категорий потребителей в Свердловской области превысил 6,02 млрд рублей, в том числе более 3 млрд рублей - задолженность оптовых поставщиков и перепродавцов, управляющих компаний, операторов ЖКХ, 1,1 млрд рублей - долги промышленных предприятий, 1 млрд рублей - долги населения, еще около 1 млрд рублей - долги бюджетных и прочих потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще