Репортажи 25 февраля 2016 г. 12:21

Тюменская область в этом году направит более 240 млн рублей на реставрацию памятников архитектуры

Тюмень. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В 2016 году за счет областного бюджета и средств частных инвесторов планируется отреставрировать порядка десяти памятников архитектуры, сообщил председатель регионального комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Владимир Гультяев.

"За счет средств областного бюджета - по текущему году это 242 млн рублей - мы должны выполнить работы на 17 объектах культурного наследия, и на шести - закончить полный комплекс ремонтно-реставрационных работ", - сказал В.Гультяев на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Кроме того, по его словам, за счет средств частных инвесторов в этом году реставрационные работы будут вестись на восьми объектах, и конце 2016 года три из них планируется полностью отреставрировать.

В частности, в этом году будет завершена реконструкция Покровского собора и одного из арестантских корпусов в Тобольске, мечети в Тобольском районе. В Тюмени планируется отреставрировать Троицкий собор из состава Троицкого монастыря, дома Текутьева и Колокольникова.

В.Гультяев также добавил, что в прошлом году за счет областного бюджета были отреставрированы Петропавловская церковь и духовное училище в Тобольске, в Тюмени - дом на ул. Водопроводной, а за счет частных инвестиций - дом с торговыми лавками в областном центре.

По славам главы комитета, в 2015 году частные инвесторы в реставрацию архитектурных памятников вложили порядка 72 млн рублей.

В Тюменской области насчитывается 1866 объектов культурного наследия, из них памятников архитектуры - 554.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще