Репортажи 7 апреля 2016 г. 14:46

Новый регламент получения водительских прав увеличит время приема экзамена - эксперт

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ужесточение правил получения водительских прав из-за смены билетов и большего количества упражнений увеличит время приема экзамена, считает президент Уральской ассоциации автошкол Георгий Коваленко.

"Увеличится время приема экзамена, так как (будет - ИФ) пять упражнений и смена билетов", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

По словам Г.Коваленко, увеличится также цена на обучение вождению в автошколах. Это связано с тем, что затрат станет больше.

"Действительно, я думаю, что цена повысится, должна повыситься, потому что сегодня курсанту нужно тренироваться по трем фигурам, а здесь надо будет тренироваться по пяти. Значит, времени больше, топлива больше и так далее. Естественно затратная часть автошколы больше", - сказал он, добавив, что цена может увеличиться на 20-30 %.

Президент ассоциации считает, что ужесточение правил сдачи экзаменов на водительские права не являются критичными, новые элементы сдачи нужны для опыта вождения в дорожном движении.

"Я не думаю, что это такое большое ужесточение. Там сама процедура немножко меняется и побольше упражнений на ту же площадку", - отметил В.Коваленко.

В свою очередь заместитель начальника отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Иван Мальгин сообщил, что в 2015 году на территории области деятельность по подготовки водителей осуществляли 304 организаций.

"В настоящее время по итогам уже первого квартала 2016 года этих организаций осталось 282 на территории области. Обследования эти проводятся сотрудниками Госавтоинспекции", - добавил он.

И.Мальгин также отметил, что не будет кардинальных изменений в сроках предоставления услуг. Все изменения идут к тому, чтобы действия должностных лиц были понятны, прописаны, регламентированы, Так, по его словам, ожидание в очереди установлено - не более 15 минут.

"Конечная цель - безусловно, это повышения качества водителей, допускаемых к участию в дорожном движении", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще