Репортажи 28 апреля 2016 г. 13:27

Из-за теплого апреля в Свердловской области активизировались клещи

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - С начала сезона от укусов клещей пострадали уже более 3,2 тыс. жителей Свердловской области, сообщил замглавы регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Это в 4 раза больше, нежели за аналогичный период прошлого года, и в 4,5 раза выше среднемноголетних показателей", - сказал он.

По словам А.Юровских, такая активность клещей связана с тем, что апрель в этом году выдался намного теплее, чем в прошлом. На сегодняшний день официально зарегистрированы 8 случаев подозрения на клещевой энцефалит и 12 случаев подозрения на клещевой боррелиоз.

"Случаев смертельных исходов от клещевого энцефалита пока не зарегистрировано", - уточнил представитель Роспортребнадзора.

В прошлом году в Свердловской области было зарегистрировано 112 случаев заражения клещевым энцефалитом и два случая летального исхода – погибли мужчины в возрасте 36 и 76 лет, оба не привитые.

"Надо сказать, что привитый человек даже с нарушением схемы иммунизации никогда не погибнет от клещевого энцефалита и никогда не останется инвалидом, даже если он заболеет этой инфекцией", - подчеркнул А.Юровских.

Он также отметил, что все муниципалитеты Свердловской области являются эндемичными по клещевому энцефалиту, поэтому вакцинация показана всем жителям региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще