Репортажи 29 апреля 2016 г. 11:23

Сто тысяч работников Свердловской области примут участие в первомайских шествиях

Екатеринбург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Шествия и митинги, посвященные Дню международной солидарности трудящихся, пройдут в 39 муниципальных образованиях Свердловской области, сообщил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" Екатеринбурге в пятницу.

По его словам, в шествиях примет участие 100 тыс. человек, из них около 20-25 тыс. - в Екатеринбурге.

А.Ветлужских уточнил, что в России мероприятия проходят под базовым лозунгом профсоюзов: "Нет росту цен и налогов, да - росту зарплат и пенсий". Кроме этого у свердловчан будут дополнительные лозунги посвященные проблемам давления на профсоюзы, фиктивной занятости и безопасному труду.

Кроме того, по традиции в мае в 3-4 городах региона будут высажены "Аллеи труда". За последние пять лет такие аллеи появились в порядка 15 городах области.

Глава ФПСО отметил, что профсоюзы постоянно работают над защитой прав трудящихся. В частности, организация содействует выплате заработной платы через суды. В 2015 году судами было взыскано 1,5 млрд рублей заработной платы, порядка половины исков было подготовлено при помощи профсоюзной организации.

Также профсоюзы требуют индексации заработной платы.

"Официальная индексация за последний год около 15%, неофициальная без учета предметов роскоши, по нашим оценкам, около 20%. Статистика показывает рост зарплаты в среднем на 4,9%. Простая арифметика показывает, что реальная заработная плата снизилась на 9-14%. По факту мы понимаем, что на предприятиях малого бизнеса и практически на всех предприятиях, за исключением оборонки, цветной и черной металлургии, не было индексации зарплаты", - подчеркнул А.Ветлужских.

При этом он отметил, что массовых сокращений на предприятиях не наблюдается, но при этом существуют небольшие сокращения - по 30-40 человек ежемесячно.

Свердловские профсоюзы отмечают, что изменения в законодательстве, связанные со специальной оценкой условий труда, также привели к ущемлению прав рабочих и лишению их существовавших ранее льгот.

"Закон позволяет работодателям экономить. Не надо делать доплаты, сокращенную рабочую неделю и лечебное питание. Государство экономит на том, что нет досрочной пенсии. (...) Наша задача сегодня хотя бы не допускать фальсификации при оценке условий труда. Например, в цехе уровень загазованности замеряют в перерыв, когда покрасочная камера не работает. Или у крановщицы замеряют уровень запыленности также во время перерыва. Там, где есть профсоюзные организации, мы не допускаем этого уже сегодня", - сказал он.

А.Ветлужских обратил внимание на то, ФПСО ведет работу по выявлению таких фирм, оспаривает их действия в судебном порядке и добивается лишения их лицензии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще