Репортажи 6 мая 2016 г. 12:54

Тюменская область упростила порядок предоставления земель под временные торговые объекты

Тюмень. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Облегченный порядок предоставления земель под временные торговые объекты действует в Тюменской области, заявил начальник юридического управления департамента имущественных отношений региона Владимир Третьяков на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, ранее процедура получения земли под нестационарные торговые объекты была осложнена необходимостью формирования земельного участка с постановкой его на кадастровый учет. Теперь формирование участка не требуется.

"Например, нужно установить стелу на АЗС, где пишут цены. Для этого нужен участок земли 2 кв. м. Никогда не будет сформирован такой участок, есть минимальные требования по размерам. Компании просто нужно разрешение, чтобы использовать место на земле. Поэтому механизм был облегчен", - сказал В.Третьяков.

В свою очередь начальник нормативно-правового отдела областного департамента имущественных отношений Ольга Лобановская сообщила на пресс-конференции, что упрощение процедур инициировали предприниматели.

"Нигде в России такого нет, Тюменская область первая заполнила пробел, который был в федеральном законе. Предприниматели ждали такой возможности. Потому что иначе это торги, связанные с образованием земельного участка и постановкой на кадастровый учет. Сейчас тоже проводятся аукционы, но эта проще процедура", - сказала О.Лобановская.

По ее словам, с предпринимателями, которые ранее уже заключили договоры аренды на земельные участки, отношения будут продлены без аукционов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще