Репортажи 26 мая 2016 г. 15:23

Таможенники и приставы напоминают жителям Челябинской области о правилах выезда за границу в период отпусков

Челябинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 100 административных дел было возбуждено в 2016 году в отношении пассажиров международных авиарейсов в челябинском аэропорту "Баландино", сообщил в четверг начальник отдела административных расследований Челябинской таможни Денис Цымбал на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

По его словам, 43 дела было связано с тем, что пассажиры не задекларировали свой багаж, выезжая на отдых в период отпусков. 60 дел было заведено из-за несоблюдения запретов и ограничений в правилах провоза вещей.

"Если в 2014 году предметами административного правонарушения были продукты животного и растительного происхождения, то в 2015 году список дополнили холодное оружие, например, кастеты, электрошокеры, сильнодействующие лекарства - феназепам и клофелин", - сказал Д.Цымбал.

Он уточнил, что административное дело возбуждается не по факту перевозки таких лекарств, а по факту отсутствия рецептов на них.

В свою очередь, и.о. начальника таможенного поста аэропорта "Баландино" Челябинской таможни А.Зернов напомнил, что общий вес личных вещей на одного пассажира не должен превышать 50 кг, а их стоимость - 1,5 тыс. евро.

"Без уплаты таможенных пошлин разрешено провезти не более 3 литров алкоголя на человека, достигшего совершеннолетия. Для табачных изделий разрешен ввоз на территорию РФ в количестве 200 сигарет или 50 сигарилл, разрешено провезти не более 250 граммов табака", - уточнил А.Зернов.

Начальник отдела организации исполнительного производства регионального УФССП РФ Валентина Разумова сообщила, что судебный пристав вправе наложить запрет на выезд за границу гражданину с долгами по алиментам или штрафам ГИБДД в сумме свыше 10 тыс. рублей.

"Временные ограничения на выезд за рубеж не снимаются "по щелчку". Даже в том случае, если у должника во время таможенного досмотра будет при себе квитанция об уплате штрафа или долга, он все равно не сядет в самолет. Чтобы задолженность была снята, необходимо от полутора до двух недель", - сказала В.Разумова.

По ее словам, в настоящее время в регионе проживает 10 тыс. должников, на которых наложены ограничения на выезд. Из них более 4 тыс. человек задолжали по выплате алиментов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще