Репортажи 30 мая 2016 г. 14:00

Тюменские власти отрегулировали порядок установки шлагбаумов во дворах многоквартирных домов

Тюмень. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Собственники многоквартирных домов в Тюмени получили законное право установки шлагбаумов при въездах на дворовую территорию, сообщил начальник юридического управления департамента имущественных отношений Тюменской области Владимир Третьяков.

"В этой области наиболее четко проявляется столкновение публичных и частных интересов. К нам сейчас обращается очень много жильцов. Транспорта стало много, парковаться негде, офисные сотрудники на автобусах не ездят, все ездят на личном транспорте, паркуются во дворах. Жители терпеть это не хотят", - сказал В.Третьяков в понедельник на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он отметил, что раньше в тех случаях, когда дворовая территория не принадлежит собственникам многоквартирного дома, за установленные самовольно шлагбаумы назначался штраф. На сегодняшний день совместно с городской думой департамент имущественных отношений разработал механизм получения разрешения.

"Ранее они хаотически ставили шлагбаумы, кого-то штрафовали. Сегодня процедура урегулирована, несколько заявок уже есть", - пояснил В.Третьяков.

При этом отметил, что "процедура не простая, потому что учитывается баланс интересов всех собственников".

"Там предусмотрено, что они должны предоставить протокол собрания собственников всех домов, прилегающих к этой дворовой территории. Ситуация непростая, но надеемся, что снимем напряжение между сторонами", - добавил представитель департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще