Репортажи 31 мая 2016 г. 11:23

Организаторам лагерей в Свердловской области порекомендовали защитить детей от комаров

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предложения по обработке территорий загородных детских лагерей Свердловской области от расплодившихся из-за жары комаров даны их организаторам, сообщила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального управления Роспотребнадзора Наталья Моисеева.

"Предложения по обработке от комаров даны всем балансодержателям загородных организаций. Поэтому в тех организациях, где будет проблема, они имеют возможность обработать свою территорию от комаров", - сказала Н.Моисеева на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

По ее словам, в частности, сотрудники лагерей могут обработать места выплода насекомых - близлежащие болота и водоемы.

"Безусловно, и репелленты должны быть в спальных комнатах, и дети берут с собой репелленты, чтобы включать их перед сном и уничтожать комаров. Конечно, наиболее радикальная мера - уничтожить комаров в ближайшем месте выплода около лагеря", - подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

Она также сообщила, что большинство лагерей в Свердловской области уже защищены от клещей.

"На сегодняшний день у нас обработано около 1 тыс. 400 гектаров в 892 оздоровительных организациях. Обработаны территории 64 загородных лагерей и 23 санаторных организаций", - уточнила Н.Моисеева.

В свою очередь начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Карсканов сообщил, что в этом году в регионе детей примут 73 загородных лагеря, 1 тыс. 100 городских лагеря, около 30 санаторно-оздоровительных лагеря, а также четыре палаточных и один туристический лагерь.

"В целом мы можем сказать, что к началу оздоровительной кампании в основном все муниципальные образования, все наши лагеря подошли достаточно ровно, уверенно. Есть ряд нюансов, которые в рабочем порядке сейчас устраняются", - сказал С.Карсканов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще