Репортажи 31 мая 2016 г. 14:12

Ситуация с управлением жилфондом в Тюменской области меняется в лучшую сторону - инспекция

Тюмень. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество выявляемых нарушений у управляющих компаний снизилось со дня введения лицензирования их деятельности, заявила начальник государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Этот год показал, что количество выявленных нарушений снижается, что свидетельствует о сложившейся тенденции изменения ситуации с управлением жилищным фондом в лучшую сторону", - сказала она.

По ее словам, управляющим компаниям, которые получили лицензию на право управления многоквартирными домами, стало выгоднее соблюдать жилищное законодательство и взаимодействовать с собственниками, нежели устранять нарушения по предписаниям, платить штрафы и рисковать лицензией.

Так, в 2013 году инспекция провела более 4,8 тыс. проверок, в ходе которых было выявлено свыше 5 тыс. нарушений, в 2014 году - 5,6 тыс. проверок, выявлено 3,4 тыс. нарушений, в 2015 году количество проверок составило 6,6 тыс., а число нарушений при этом - менее 3 тыс.

"Сейчас управляющие организации прилагают все усилия, чтобы до конца проверки устранить претензии граждан. Они понимают, что помимо огромных штрафов, не исполненные два предписания - это лишение права управлять домом", - пояснила она.

По словам Л.Боровицкой, как и раньше, наибольшее число нарушений связано с содержанием и текущим ремонтом жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще