Репортажи 29 июня 2016 г. 11:49

ГИБДД Екатеринбурга обеспокоена ростом ДТП с участием велосипедистов

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Екатеринбурге с начала года произошло 12 ДТП с участием велосипедистов, в прошлом году за аналогичный период не было зафиксировано ни одного, сообщил командир полка ДПС ГИБДД города Дмитрий Панфилов.

"Ситуация с велотранспортом и аварийность с участием велосипедистов на территории города вызывает особую озабоченность", - сказал Д.Панфилов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

По его словам, часто велосипедисты пересекают пешеходный переход на большой скорости, не спешиваясь, что приводит к авариям.

"Это касается и детей, которые не научены родителями безопасному поведению на дороге", - отметил Д.Панфилов.

В свою очередь руководитель общественной организации "Вело-Город" Константин Мочалов указал на то, что в Екатеринбурге практически отсутствуют велодорожки, поэтому велосипедисты, которые опасаются ездить по проезжей части, для передвижения выбирают тротуар.

"Когда человек едет по тротуару, ему неудобно спешиваться на пешеходном переходе, поэтому многие так пытаются проскочить. Сам часто наблюдаю велосипедистов, которые достаточно грубо нарушают правила дорожного движения, в основном, конечно, это новички", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще