Репортажи 26 июля 2016 г. 15:19

Инвестиции Газпрома в газификацию Тюменской области составили 1,2 млрд руб - власти

Тюмень. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство газовых сетей в рамках программы газификации Тюменской области на 2014-2017 годы потребовало инвестиций Газпрома в размере 1,2 млрд рублей, сообщил замгубернатора региона Вячеслав Вахрин на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Изначально программа оценивалась в 3,2 млрд рублей. Пересчет по ресурсному методу ценообразования удешевил ее до 1,2 млрд", - уточнил В.Вахрин.

Генеральный директор управляющей организации ООО "Газпром межрегионгаз Север" Александр Волков добавил в ходе пресс-конференции, что с сентября 2014 года по июль 2016 года компания построила на территории области 582 км газовых сетей, газифицировано 90 населенных пунктов, возможность подключиться к сетям получило свыше 12 тыс. домовладений.

Всего в рамках программы планируется строительство 1,2 тыс. км газовых сетей.

"Есть полная уверенность, что оставшееся 43 объекта мы построим в запланированные сроки", - сказал он.

Вместе с тем гендиректор добавил, что "пока есть проблема с подключением потребителей".

"Из 12 тыс. подключений, которые мы выставили, подключились только порядка 2 тыс. Наша задача теперь - донести о готовности подключить всех желающих", - отметил он.

А.Волков добавил, что газификация 74% населенных пунктов, которая будет реализована к концу следующего года, закрывает потребности региона. "В оставшиеся 26% газ не надо вести, он экономически будет не выгоден. В Тюмени нет труб "золотых", они все - под газом, с конечным потребителем", - отметил глава компании.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области программа газификации реализуется в рамках государственно-частного партнерства. "Газпром межрегионгаз Север" самостоятельно инвестирует средства в газификацию, вводит объекты в эксплуатацию, оформляет их в свою собственность. Источником возврата инвестированного капитала является специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа и льгота по налогу на имущество организации.

"Газпром межрегионгаз Север" входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-ная "дочка" АО "Газпром" (MOEX: GAZP)), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще