Репортажи 27 июля 2016 г. 11:43

Охоту с лайками, борзыми и гончими планируют развивать в Тюменской области

Тюмень. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сроки охоты на пушного зверя, пернатую дичь и кабанов будут увеличены в этом году в Тюменской области для развития охотничьего собаководства, сообщил начальник регионального Госохотуправления Александр Матыченко.

"Если на боровую дичь охота ранее начиналась с 15 ноября, то с этого сезона - с 15 сентября, на пушные виды - с 15 октября вместо 15 ноября, на кабана - было 1 ноября, будет с 1 октября", - сказал А.Матыченко в среду на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он также отметил, что значительно увеличен срок охоты и на ондатру. "Сейчас охота начнется не с 15 ноября, а с 1 октября и продлится до 1 апреля", - добавил А.Матыченко.

По его словам, начало охоты, когда еще не устанавливается высокий снежный покров, даст возможность охотиться с собаками.

"Это, конечно, будет стимулировать развитие охотничьего собаководства в регионе. Необходимо возвращаться к традициям охоты с собаками. Такая охота - это большое удовольствие. К слову сказать, именно в Тюменской области путем скрещивания хантыйской и мансийской собак выведена порода западно-сибирской лайки. Это универсальная порода - с ней можно охотиться на пушных, копытных, на водоплавающую дичь", - подчеркнул А.Матыченко.

Он также отметил, что в регионе начитывается порядка 1,2 тыс. лаек, около сотни борзых, 260 гончих, почти 300 норных и столько же легавых и спаниелей.

Кроме того, А.Мытыченко добавил, что в каждом муниципальном районе выделены места для тренировки охотничьих собак в период межсезонья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще