Репортажи 28 июля 2016 г. 12:17

Число споров по оплате труда в I полугодии возросло на 25% - Свердловский облсуд

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В первом полугодии 2016 года у свердловских мировых судей выросло количество дел, связанных с оплатой труда и взысканием коммунальных платежей, сообщил председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев.

"У мировых судей рост составил по оплате труда, споры по оплате труда - 10,5 тыс. рассмотрено - это на 25% больше. И взыскание коммунальных платежей - 45 тыс. - на 85% больше, чем за первое полугодие прошлого года", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

По словам А.Дементьева, "условия и положение в экономике обуславливают рост гражданских дел". Общий рост количества гражданских дел, поступивших в районные суды, в сравнении с первым полугодием 2015 года составил 24%.

Между тем, председатель судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда Ирина Силина отметила, что подавляющее большинство административных дел - это жалобы на постановления органов ГИБДД.

Кроме того, по ее словам, суды также рассмотрели значительное количество жалоб на постановления Роспотребнадзора о нарушении санитарных правил, на постановления Росприроднадзора о нарушении природоохранного законодательства, а также много дел о законности и обоснованности постановлений Росрееста - о неправомерном использовании земельных участков.

"Значительное количество рассматривается жалоб на постановления инспекций по труду о нарушении трудовых прав граждан", - добавила И.Силина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще