Репортажи 18 августа 2016 г. 15:27

Программа поддержки животноводства в Тюменской области поможет оздоровить поголовье скота в ЛПХ от лейкоза - эксперт

Тюмень. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Программа по увеличению численности дойных животных в ЛПХ Тюменской области, в рамках которой предоставляются целевые средства на покупку скота, способствует оздоровлению поголовья коров от лейкоза, сообщил начальник управления по животноводству областного департамента АПК Рустем Бетляев на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Мы впервые получили реальный инструмент оздоровления территорий личных подсобных хозяйств от лейкоза. Раньше мы ничего людям предложить не могли, потому что взять и оздоровить - это отправить 40% поголовья на мясокомбинат", - сказал он.

Однако теперь, по его словам, у населения есть стимул приложить усилия к оздоровлению коров.

"Если раньше мы об этом говорили, и у человека возникал вопрос: "Зачем мне это?", (то) теперь мы предлагаем участвовать в программе, но при этом оздоровить территорию", - отметил он.

По словам Р.Бетляева, одним из условий участия в программе на сегодняшний день является наличие в хозяйстве животных, не зараженных лейкозом, либо реализация программы по оздоровлению стада от лейкоза. "На самом деле оздоровиться можно, только это - кропотливая работа, она требует времени, выполнения определенных условий", - уточнил руководитель управелния..

При этом он отметил, что хозяйства, получившие новых животных, регулярно инспектируют ветеринары.

Ранее сообщалось, что Тюменская область приступила к реализации программы, направленной на повышение эффективности работы небольших ферм и личных подворий, реализующих молоко на переработку. Желающим предоставляются целевые средства на покупку племенного скота. Произведенное в хозяйствах молоко будет поступать на переработку, при этом долг за купленных животных будет постепенно списываться.

Средства на приобретение животных выделяет тюменский производитель молочной продукции "Золотые луга", заинтересованный в увеличении сырьевой базы.

Предполагается, что в рамках проекта может быть куплено порядка 1,5 тыс. голов, что потребует вложение инвестиций в объеме 100-130 млн рублей.

По данным департамента АПК региона, численность крупного рогатого скота в ЛПХ Тюменской области составляет на сегодняшний день 42-44 тыс. голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще