Репортажи 23 августа 2016 г. 12:05

Уральский оркестр представит на международном фестивале в Берлине произведение в память о российском дирижере Баршае

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Симфонический оркестр Уральской государственной консерватории представит Россию на международном фестивале Young Euro Classic в Германии, сообщил главный дирижер оркестра Антон Шабуров на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

"Едет полный симфонический оркестр уральской консерватории - это очень большая делегация, порядка 70 человек только оркестрантов, плюс еще официальная часть делегации", - отметил А.Шабуров.

По его словам, оркестр подготовил для своего выступления "очень русскую программу": "Ночь на Лысой горе" Мусоргского, "Светлый праздник" Римского-Корсакова, "Симфония N6" Чайковского. Эту программу музыканты играли на закрытии симфонического сезона в мае.

Кроме того, оркестр исполнит произведение, написанное российским композитором Юрием Абдоковым специально для мировой премьеры в Германии - "Хоральную постлюдию для альта с оркестром памяти Рудольфа Борисовича Баршая".

"Это оркестровая поэма для альта с оркестром, посвященная памяти одного из крупнейших отечественных альтистов, дирижеров, руководителя легендарного московского камерного оркестра, который недавно ушел из жизни. Кстати говоря, он не единожды выступал и как альтист, и как руководитель оркестра на сцене берлинского Konzerthaus", - добавил Ю.Абдоков.

Репетиции программы идут уже две недели - каждый день по 3-4 часа. Во вторник композитор специально прибыл в Екатеринбург, чтобы проработать произведение вместе с оркестром перед премьерой. Автор признался, что волнуется перед встречей с музыкантами.

"Вы можете себе представить молодого отца, у которого недавно родился ребенок, который знает, что он жив и здоров, но еще не видел его. Вот нечто подобное нам сегодня предстоит", - пояснил Ю.Абдоков.

В ноябре музыканты планируют устроить российскую премьеру произведения в Екатеринбурге.

Фестиваль Young Euro Classic ежегодно проходит в Берлине. В текущем году его участники выступят на сцене одного из самых престижных залов в Европы - Konzerthaus Berlin.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще