Репортажи 30 августа 2016 г. 14:54

Очно-заочная форма собрания собственников жилья позволяет оперативно решать проблемы в ЖКХ - глава Госжилинспекции Тюменской области

Тюмень. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Введение очно-заочной формы общего собрания собственников жилья позволило вовлечь в принятие решений по дому наибольшее число жителей, сообщила начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Очно-заочная форма стала очень популярной. В основном все протоколы, которые в жилищную инспекцию направляют - в очно-заочной форме", - отметила она.

По ее словам, в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения для того, чтобы создать условия для повышения активности граждан.

"Новая форма проведения собраний позволяет в более короткие сроки провести собрание и вовлечь набольшее количество собственников в принятие важных для многоквартирного дома решений", - пояснила она.

По словам Л.Боровицкой, ранее управляющая компания должна была за 10 дней уведомить о собрании. Чаще всего на него являлось менее 50% собственников, тогда необходимо было снова уведомить за 10 дней о проведении повторного собрания - теперь в заочной форме.

"Очно-заочное - это один раз за 10 дней уведомили собственников: кто хочет лично прийти, приходите к назначенному часу, кто не может лично - то может проголосовать заочно. При этом мы сокращаем вдвое время и свои трудозатраты", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще