Репортажи 27 сентября 2016 г. 12:07

Выдача лицензий на пользование запасами строительного и агрохимического сырья в Тюменской области с 2015г выросла на треть

Тюмень. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество выданных лицензий на пользование недрами строительного и агрохимического сырья в Тюменской области с 2015 года увеличилось на треть, сообщил начальник управления недропользования областного департамента недропользования и экологии Антон Климович на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"С начала года до 1 июля количество лицензий увеличилось на 50 единиц, до 210 штук. Это говорит о том, что в регион приходят новые пользователи недр, о том, что они вкладывают в такой перспективный вид деятельности как геологоразведка", - отметил А.Климович.

По его словам, за этот период в регион зашло более 20 новых недропользователей.

"Появление новых недропользователей, безусловно, будет способствовать развитию конкуренции на рынке строительного, агрохимического сырья. На сегодняшний день в регионе насчитывается уже 85 компаний-недропользователей, добывающих строительное сырье", - сказал начальник управления.

При этом А.Климович сообщил, что департамент намерен развивать в регионе добычу сапропеля и торфа.

"В Тюменской области просто колоссальные запасы озерного сапропеля. Спрос внутри региона практически не сформирован", - сказал он.

Запасы сапропеля, по его словам, подтверждены в 530 озерах региона. В прошлом году было добыто всего 9 тыс. тонн сапропеля, тогда как при реализации новых проектов объем добычи сапропеля в регионе до 2030 года можно увеличить до 70 тыс. куб. м в год.

Запасы торфа, по его словам, в регионе также велики. В ближайшее время департамент недропользования и экологии региона планирует провести ревизию месторождений торфа, чтобы уточнить объемы его запасов, границы месторождений, оценить инфраструктурную доступность участков недр. По оптимистическому сценарию до 2030 года добыча торфа может возрасти с 40 тыс. тонн до 250 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще