Репортажи 30 сентября 2016 г. 12:04

Около 3% вызовов, поступивших в тюменскую "скорую", оказывается необоснованными

Тюмень. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Необоснованные вызовы, с которыми сталкиваются бригады "скорой помощи", занимают около 3%, сообщил заместитель главного врача областной станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в пятницу.

По его словам, часто врачей вызывают к пьяному человеку, который не может адекватно оценить свое состояние.

"При всех ситуациях пьяного не бросит бригада, даже если он не нуждается в помощи. Вызывает полицию, или по решению врача загружает и самостоятельно везет в полицию. Бывает, на такой необоснованный вызов мы затрачиваем час-полтора", - отметил И.Ярков.

При этом замглавврача отметил, что на каждый вызов бригады расходуются значительные ресурсы, поэтому было бы разумно принудить граждан оплачивать необоснованные вызовы. Вместе с тем, по его мнению, делать это должна не скорая помощь, а страховая компания.

"Вызов - дорогое удовольствие. Бригады оснащены как малая реанимационная палата. Вызов стоит в пределах 3 тыс. рублей, это без учета стоимости того оборудования и медикаментов, которые находятся в бригаде", - отметил он.

И.Ярков подчеркнул, что нагрузка на бригады остается высокой - 18 вызовов, а в праздничные дни, как правило, вызовов больше. Порядка 40% от общего числа вызовов "скорой" - это экстренные случаи.

В сезон заболеваемости вирусными инфекциями количество обращений в "скорую помощь" достигает 2,5 тыс. в сутки, часть несрочных вызовов при этом перераспределяется в городские поликлиники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще