Репортажи 4 октября 2016 г. 12:35

В Свердловской области зарегистрировано около 32 тыс. безработных - эксперт

Екатеринбург. 4 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень безработицы в Свердловской области ниже, чем в среднем по России, сообщил председатель федерации профсоюзов региона, депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

"У нас уровень безработицы 1,4%, это считая только тех, кто состоит на бирже. (...) У нас безработица меньше среднероссийской, она составляет около 2%" , - отметил А.Ветлужских.

По его словам на данный момент в регионе 33 тыс. вакансий, при этом количество безработных составляет 31 тыс. 800 человек.

"Прошел перелом буквально в сентябре-октябре, раньше число вакансий было меньше, чем число безработных состоящих на учете. (...). В последнее время у нас было на тысячу безработных больше, чем вакансий, а полгода назад - на 6 тыс. больше безработных. К примеру, в 2009 году 96 тыс. человек состояли на учете, вакансий было 18 тыс.", - добавил А.Ветлужских.

Также он отметил, что 111 предприятий в Свердловской области находятся в режиме неполной занятости и в простое. О сокращениях заявило 163 предприятия и организации.

"Наиболее серьезное количество человек заявил "Макдональдс" (Екатеринбург) - ликвидация 845 человек до 31 октября. ООО "Новолялинский ЦБК" заявился на сокращение 456 человек из 665. По нашим оценкам, они заранее страхуются: если объемов не будет, то пойдут на сокращение", - пояснил А.Ветлужских.

По его словам, согласно официальной статистике, свердловские предприятия задолжали работникам 10 млн рублей.

"По нашим оценкам, задолженность составляет около 500 млн рублей. Из них по предприятиям банкротам примерно 270 млн рублей и по действующим - более 200 млн рублей. Это не статистические данные", - отметил А.Ветлужских.

Он добавил, что долги по зарплате перед работниками имеют 110 предприятий Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще