Репортажи 2 августа 2017 г. 14:20

Медучреждения Тюменской области к октябрю 2017 года перейдут на оформление больничных в электронном виде

Тюмень. 2 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени 15 медицинских учреждений начали выдавать электронные больничные, сообщила исполняющая обязанности управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Снежана Чистякова.

"Всего за месяц в Тюмени выдано 208 электронных больничных", - сказала С.Чистякова на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, Тюменская область по количеству выданных электронных больничных листов находится на третьем месте среди субъектов РФ.

В свою очередь начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения областного департамента здравоохранения Алексей Немков отметил, что все медучреждения региона будут поэтапно переходить на выдачу электронных больничных.

"До октября 2017 года - думаю, реально это произойдет раньше, - все медорганизации муниципальных, государственных форм собственности будут иметь возможность выдавать больничные в электронном варианте", - сказал А.Немков.

Ранее сообщалось, что в апреле этого года Госдума приняла закон, согласно которому "больничные" с 1 июля 2017 года можно будет оформлять и в электронном виде.

Закон предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и с письменного согласия застрахованного лица в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе.

Такой, "электронный больничный" должен быть подписан усиленными квалифицированными электронными подписями медработника и медицинской организации, и иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным в установленном порядке на бланке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще