Репортажи 3 августа 2017 г. 13:17

Росреестр обещает снять с учета более 300 тыс. земельных участков без регистрации в Челябинской области

Челябинск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Земельные участки, находящиеся в списке с отсутствием правообладателей, начнут снимать с кадастрового учета с 1 сентября 2017 года, сообщила директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Марина Семенова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

Согласно новому федеральному закону о государственной недвижимости, который вступил в силу с января 2017 года, утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них.

М.Семенова пояснила, что по норме закона предусмотрено снятие с учета земельных участков, которые были учтены в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, а также если на них не были зарегистрированы права.

"Теперь у нас единый государственный реестр объектов недвижимости, который объединяет учет объектов недвижимости и регистрацию прав на нее. Раньше такой необходимости не было, и земельные участки снимались только в судебном порядке", - сказала она.

Всего в Челябинской области более 300 тыс. участков земли, подпадающих под критерии нового закона. В настоящее время специалисты проверяют наличие документов на них. В течение трех месяцев муниципалитеты должны собрать всю информацию об участках. В случае если правообладатель установлен не будет, то участку присвоят статус "архивный", а затем снимут с кадастрового учета.

В свою очередь, заместитель начальника отдела организации мониторинга и контроля управления Росреестра по Челябинской области Ольга Мосина уточнила, что "архивная" земля и объект, расположенный на нем, перейдут в распоряжение органов муниципальной власти.

"Сами правообладатели должны позаботиться о судьбе своих земельных участков. Работа с садоводческими товариществами также ведется. Мы уведомляли представителей СНТ о том, что они должны установить границы земельных участков, в том числе что им необходимо поставить в известность садоводов", - пояснила она.

Представители Росреестра добавили, что всю необходимую информацию о новом законе можно получить в управлении ведомства и в многофункциональных центрах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще