Репортажи 5 сентября 2017 г. 11:14

Свердловское управление Росреестра отмечает снижение потока желающих оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Екатеринбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Росреестра по Свердловской области отмечает снижение числа заявителей, желающих оспорить кадастровую стоимость недвижимости.

"На 1 сентября 2017 года в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило 749 заявлений, на 1 сентября прошлого года - 987", - сообщил начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области Виктор Лузин на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Он уточнил, что большая часть обращений связана с требованием пересмотреть кадастровую стоимость земельного участка и установить ее в размере, равном рыночной.

При этом комиссия приняла к рассмотрению 671 обращение (на 1 сентября 2016 года - 761). В.Лузин пояснил, что заявление отклоняется в том случае, если комиссия нашла замечания в отчете о рыночной стоимости земельного участка или ошибки в математической формуле оценки.

По словам В.Лузина, решение в пользу заявителя было принято по 292 обращениям (43,5% от общего количества принятых к рассмотрению заявлений), в прошлом году - 521 (68,6%).

"Обычно кадастровая стоимость корректируется в 50% случаях", - добавил В.Лузин.

По его словам, количество обращений в комиссию сократилось в связи с оттоком заявителей из Екатеринбурга. "В 2012 году была проведена кадастровая оценка по Екатеринбургу. Кто хотел, тот уже оспорил ее. В прошлом году была принята кадастровая оценка по 64 муниципальным образованиям, поэтому сейчас преимущественно обращаются жители Свердловской области", - отметил В.Лузин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще