Репортажи 5 октября 2017 г. 14:03

Недропользователи Тюменской области в 2017г открыли 20 месторождений стройсырья, это рекорд за последние десятилетия - власти

Тюмень. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Недропользователи Тюменской области с начала 2017 года открыли 20 месторождений строительного сырья с суммарными запасами 38 млн кубометров, сообщил начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Антон Климович на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Такого роста новых месторождений, пробуренных за счет средств недропользователей, у нас не было с советских времен. В конце 90-х - начале 2000-х у нас открывалось одно, максимум три месторождения в год. В прошлом году было открыто 12 новых месторождений ", - отметил А.Климович.

По его словам, большая часть месторождений расположена в Тюменском и Тобольском районах.

Начальник управления отметил, что сфера недропользования региона продолжает развиваться, несмотря на негативную макроэкономическую ситуацию. "Мы наблюдаем, что бизнес приходит в эту сферу, по числу выданных лицензий", - подчеркнул он.

Так, по состоянию на 1 октября выдано 242 лицензии на строительное и агрохимическое сырье против 222 на 1 января 2017 года.

"При этом более 80 лицензий выдано на поиск и оценку, это говорит о том, что регион содержит колоссальный резерв по новым открытиям. В ближайшие годы мы ожидаем, что будут открыты новые месторождения строительного сырья", - заявил А.Климович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще