Репортажи 13 октября 2017 г. 11:27

Более 400 авторов боролись за победу в детской литературной премии в Екатеринбурге

Екатеринбург. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество участников международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина увеличилось почти в два раза по сравнению с прошлым годом, сообщила член оргкомитета премии Ольга Колпакова.

"450 участников - для нас, конечно, это много. Несмотря на то, что у нас очень большой литсовет - 23 человека. По сравнению с другими конкурсами это, кажется, огромный литсовет. Но у нас каждый текст читают несколько человек", - сказала О.Колпакова на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

По ее словам, лауреатами премии в этом году стали четыре человека.

"В этом году у нас будет четыре лауреата, четыре номинации. Во-первых, это выбор командора. Это та книга из короткого списка, которая выбрана Владиславом Петровичем (Крапивиным – ИФ)", - пояснила О.Колпакова.

Она добавила, что также своих лауреатов выбрало детское жюри, литературный совет и партнеры премии.

О.Колпакова отметила, что авторы премии В.Крапивина пишут о трудностях выбора, ценностях, неравенстве.

"Есть у нас совершенно необычный текст, по поводу которого было много споров. Эта книга о колледже-интернате для выпускников школ, которые желают посветить себя государственной службе при президенте России. Эта книга для будущих менеджеров <...> Есть тексты о непохожести, о неравенстве, как например "Землеройки и Щелезубы" нашего в этом сезоне единственного автора из-за рубежа Тони Шипулиной (Казахстан)", - сказала О.Колпакова.

По словам представителя детского жюри премии, внучки В.Крапивина Дарьи Крапивиной, тексты участников премии прочитали порядка 150 детей.

"В этом году удивительно, что совпал выбор детского жюри с мнением самого Владислава Петровича <...> Мы зачитывали отрывки произведений группам ребят разных возрастов от 8 до 16 лет и потом уже заинтересовавшие произведения мы давали ребятам", - сказала Д.Крапивина.

В 2016 году в оргкомитет премии поступило 247 заявок от участников из 10 стран. Финалистами стали 13 авторов.

В.Крапивин - известный советский и российский детский писатель. Премия В.Крапивина - самый масштабный фестиваль детской литературы на Урале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще