Репортажи 18 октября 2017 г. 10:45

В тюменских лесах провели отстрел диких кабанов для мониторинга ситуации по АЧС

Тюмень. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области в этом году провели отстрел диких кабанов в целях предупреждения африканской чумы свиней (АЧС).

"Мониторинговые исследования диких кабанов проводятся в связи с ситуацией по АЧС в соседней Омской области, где в 2017 году было зарегистрировано 29 случаев этого заболевания", - сказал начальник областного управления ветеринарии Вадим Шульц на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в лесах региона проведен отстрел нескольких сотен кабанов, при этом биологический материал 239 животных был направлен на исследования в областную ветеринарную лабораторию.

"Все пробы с отрицательным результатом на АЧС", - отметил В.Шульц.

Он также добавил, что отстрел проходил в рамках имеющихся лицензий на проведение охоты.

Ранее сообщалось, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев летом этого года подписал распоряжение о выделении дополнительных средств в размере 19,7 млн рублей на борьбу с АЧС.

В трех районах Тюменской области - Абатском, Сладковском, Викуловском, которые расположены на границе с Омской областью, с июля работают круглосуточные ветеринарно-полицейские посты. Кроме того, организованы постоянные рейды по дорогам по выявлению несанкционированных перевозок свиноводческой продукции и по местам несанкционированной торговли, проводятся подворовые обходы владельцев личных подсобных хозяйств, разъяснительная работа с населением и сотрудниками фермерских хозяйств.

АЧС распространяется в РФ с 2007 года. Прямые потери от нее за этот период Россельхознадзор оценивает почти в 5 млрд рублей, непрямые - от 50 до 75 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще