Репортажи 23 октября 2017 г. 10:16

Предприятия ТЭК Свердловской области готовы к зиме - власти

Екатеринбург. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и ЖКХ готовы к работе в осенне-зимний период (ОЗП), сообщил первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"В этом году, как и во все предыдущие годы, электроэнергетический комплекс Среднего Урала подошел к холодам во всеоружии, выполнены все ремонтные, инвестиционные программы, создан необходимый запас материалов, запасы топлива, проведены необходимые аварийные тренировки", - сказал он.

По словам И.Чикризова, в настоящий момент паспорта готовности получены практически всеми энергокомпаниями.

"По состоянию на сегодняшнее утро тепло подано во все муниципалитеты Свердловской области и идет обычная планомерная работа", - отметил он.

И.Чикризов также заявил, что выделенные в рамках инвестиционных и ремонтных программ деньги освоены эффективно.

"Те денежные средства, которые были выделены в рамках инвестиционных и ремонтных программ, они освоены эффективно, и, собственно, одна из точек того, что мы хорошо пройдем отопительный сезон - это выполнение этих программ", - уточнил он.

В свою очередь, генеральный директор "Облкоммунэнерго" Дмитрий Буданов сообщил, что предприятие готов к осенне-зимнему сезону.

"Паспорт готовности мы получили. По всем нашим видам деятельности мы ремонтную программу, запланированную на 2017 год, выполнили в полном объеме", - сказал он, добавив, что проведен большой объем по ремонту трансформаторных подстанций.

Д.Буданов уточнил, что также проведена замена пяти котлов, проведен ремонт шести котлов и котлоагрегатов, переложено более 10 км сетей.

"Теплосетевой комплекс "Облкоммунэнерго" полностью готов, создан необходимый аварийный запас, то же самое касается и водоснабжения, водоотведения в тех городах и районах где мы такую деятельность осуществляем", - заключил он.

Как сообщил генеральный директор филиала "СО ЕЭС" ОДУ Урала Владимир Павлов, рисков по топливоснабжению не ожидается.

"В операционной зоне ОДУ Урала представители филиала системного оператора участвуют в работе 51 комиссии по проверке готовности субъектов электроэнергетики. По состоянию на сегодня закончена работа 37 комиссий, выдано в соответствии 37 актов готовности", - отметил он, уточнив, что 14 проверок будут завершены в срок до 3 ноября.

Заместитель генерального директора "МРСК Урала" - директор филиала "Свердловэнерго", управляющий директор "ЕЭСК" Олег Мошинский отметил, что предприятия уже получили паспорта готовности к предстоящей зиме.

"Полностью выполнены все намеченные мероприятия, получены паспорта готовности как по "Свердловэнерго" по всем подразделениям, так и по "ЕЭСК". Проведена большая работа по ремонту трансформаторных подстанций. По зоне Екатеринбурга большая работа по замене грозотросов также выполнена. Парк резервных генераторов укомплектован, аварийный запас тоже укомплектован полностью", - сообщил он.

По словам первого заместителя генерального директора - главного инженера "МЭС Урала" Андрея Мельникова, 5 октября предприятие получило паспорт готовности к прохождению ОЗП.

"В принципе ремонтная программа фактически уже завершена, вложено порядка 860 млн рублей в проведение ремонтной кампании", - сказал он.

Заместитель директора Свердловского филиала группы "Т Плюс" Андрей Шмельков добавил, что Свердловский филиал получил паспорт готовности 20 октября.

"Все тепловые источники подготовлены к прохождению ОЗП, создан нормативный запас топлива. Что касается теплосетевых компаний, то за межотопительный период проведены гидравлические испытания на всех территориях присутствия - это СТК в городе Первоуральске, ЕТК в городе Екатеринбурге и РТС в городе Лесном", - сказал он.

А.Шмельков отметил, что по результатам гидравлических испытаний было выявлено и устранено в Первоуральске 56 повреждений, в Екатеринбурге - 1134. Все сетевые компании получили от администрации паспорта готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще