Репортажи 9 ноября 2017 г. 14:10

Пассажирам в автобусах Тюмени рассказали об инсульте и первой помощи при этом заболевании

Тюмень. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Профилактические акции, посвященные месячнику борьбы с инсультами, прошли в Тюменской области, сообщила главный внештатный невролог областного департамента здравоохранения Джинна Лебедева.

"В рамках акции в течение октября ведущие неврологи нашего региона проводили в крупных организациях и компаниях "Школы инсульта", - сказала Д.Лебедева на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Кроме того, в течение октября были организованы лекции в школах.

"Сотрудники областного департамента здравоохранения и студенты медколледжа провели необычную акцию в городских автобусах Тюмени - во время поездки они рассказывали пассажирам о признаках инсульта, первой помощи и факторах риска, раздавали буклеты и голубые ленточки, которые символизируют чистые сосуды", - отметила Д.Лебедева.

По ее словам, очень важно донести до населения информацию о том, что при появлении первых признаков инсульта необходимо сразу же обращаться к врачам.

"Если случился инсульт, то наиболее эффективна специализированная медицинская помощь в течение первых 4,5 часов. Отрадно, что жители области становятся более осведомленными о признаках инсульта и вовремя обращаются к врачам", - отметила Д.Лебедева.

За девять месяцев этого года более 3,4 тыс. человек впервые обратились к врачам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. На учете состоит почти 3 тыс. тюменцев, перенесших инсульт.

Практически все госпитализированные с инсультами проходят лечение в первичных сосудистых отделениях, которые созданы в Ишиме, Тобольске и Ялуторовске, а также в региональном сосудистом центре в Тюмени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще