Репортажи 15 ноября 2017 г. 12:17

Ущерб от лесных пожаров в Тюменской области по сравнению с 2014 годом сократился более чем в 13 раз

Тюмень. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области за пожароопасный сезон, который длился с 21 апреля по 23 октября, было ликвидировано 130 лесных пожаров на общей площади 710,6 га.

"По сравнению со средними пятилетними данными в этом году количество лесных пожаров сократилось в два раза, общая площадь уменьшилась в 3,2 раза", - сообщил директор Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Александр Зыков на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он также добавил, что первый пожар был зарегистрирован 20 апреля на территории Ялуторовского лесничества, последний - 18 октября в Заводоуковском лесничестве.

По словам А.Зыкова в этом году общий ущерб от пожаров составил 10,8 млн рублей.

"Для сравнения - в 2014 году ущерб от лесных пожаров был очень большой - 146 млн рублей", - отметил А.Зыков.

Он также добавил, что основная причина пожаров - человеческий фактор.

"Если мы начинаем работать с правоохранительными органами, с муниципалитетами по предупреждению пожаров, то снижается и их количество, то есть в первую очередь важна профилактика. Как только снижается профилактическая нагрузка, начинается рост пожаров", - подчеркнул А.Зыков.

По его словам, у базы авиационной и наземной охраны лесов на протяжении нескольких лет налажено взаимодействие с муниципалитетами по профилактике пожаров.

"Они с нами заключают соглашения, находятся в тесном контакте с областным департаментом лесного комплекса и совместными усилиями удается донести до населения необходимость правильного поведения в лесах", - сказал руководитель ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще