Репортажи 29 ноября 2017 г. 14:23

Бороться с нарушителями правил безопасности на водоемах в Челябинской области будут с помощью штрафов - МЧС

Челябинск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представителей органов местного самоуправления в Челябинской области будут привлекать к патрулированию водоемов вместе с сотрудниками МЧС, сообщил госинспектор по маломерным судам Центра ГИМС регионального МЧС РФ Павел Терешин на пресс-конференции в челябинском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

"Этот вопрос обсуждался на региональной комиссии по чрезвычайной ситуации (КЧС) в связи со случаями массовой гибели людей на воде. Было принято решение активнее привлекать к профилактической работе муниципальную власть, которая имеет полномочия составлять протоколы на нарушителей", - отметил П.Терешин.

В частности, он уточнил, что в администрациях должны быть назначены специальные уполномоченные для участия в рейдах по водоемам совместно с сотрудниками госинспекции по маломерным судам (ГИМС). Они смогут составлять протоколы по ст.15 КоАП за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, чтобы штрафовать нарушителей.

"Рыбакам, которые, пренебрегая безопасностью, выходят на тонкий лед, наши инспекторы могут только сделать предупреждение. Представитель власти имеет право составить протокол, после чего нарушителям придется заплатить штраф", - пояснил представитель МЧС.

Он добавил, что первый этап акции "Тонкий лед" завершился 26 ноября. Далее до начала паводка профилактические рейды будут проводиться регулярно.

"Подобные превентивные меры приводят к снижению числа случаев гибели людей. В 2015 году осенью на водоемах региона утонуло 11 человек. Этой осенью погибли двое провалившихся под лед рыбаков", - сказал П.Терешин.

В свою очередь, спасатель первого класса Челябинской городской службы спасения Андрей Шумаков добавил, что безопасным для рыбалки считается лед толще 20 см, а для катания на коньках - не менее 25 см.

"Все трагедии происходят из-за того, что люди пренебрегают этими правилами. Обычно это дети, не знающие страха, и самоуверенные рыбаки", - отметил А.Шумаков.

Если человек все-таки провалился под лед, необходимо "как можно громче кричать, звать на помощь" и постараться продержаться до прибытия подмоги.

"Опыт показывает, что ресурсы человека значительны, главное - не запаниковать. Также важно правильно действовать тем, кто приходит на помощь, чтобы не утонуть самим", - подчеркнул спасатель.

Также он отметил, что Активные поиски рыбака, пропавшего после того, как в ноябре на Аргазинском водохранилище в Челябинской области перевернулась лодка с людьми, продолжатся, когда на озере сформируется безопасная толщина льда.

"Сейчас поиски ежедневно ведутся силами одного экипажа ГИМС. Мы ждем, когда установится лед, чтобы можно было привлечь дополнительные силы", - сообщил Павел Терешин на пресс-конференции.

Он пояснил, что лед необходим, чтобы можно было "добраться и обследовать острова".

"В той зоне, где находили тела четырех погибших, порядка пяти островов, а всего на озере их около пятидесяти", - уточнил представитель ГУ МЧС.

Для более масштабных поисков при необходимости будут привлекаться беспилотные летательные аппараты, судно на воздушной подушке, водолазные группы, отметил П.Терешин.

По его словам, в первую фазу поисков не удалось найти тело сотрудника полиции из Карабаша, который вместе с товарищем пытался спасти людей из первой перевернувшейся лодки.

"Сейчас он числится пропавшим без вести. Найти его - это дело чести", - сказал П.Терешин.

Также участники пресс-конференции посоветовали помнить, что лед становится более тонким дальше от берега, в местах течения на реках, в заводях, камышах и местах сброса сточных вод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще