Репортажи 1 декабря 2017 г. 14:05

Эксперты не исключают перебоев с поставками лекарств для ВИЧ-инфицированных в Свердловской области в 2018 году

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 100 обращений о перебоях в получении лекарств для терапии ВИЧ-инфицированных пациентов зарегистрировано в Свердловской области с начала года, сообщил активист общественного движения "Пациентский контроль" Александр Чебин.

"По Свердловской области в период с начала 2017 года по сегодняшний день на сайт Перебои.ру, который принадлежит "Пациентскому контролю", поступило 120 обращений из Свердловской области", - сказал А.Чебин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

Он отметил, что пик обращений был в мае и июне.

"Из-за того, что не была отрегулирована система поставок препаратов, люди, которым необходимо ежедневно принимать жизненно необходимые препараты, они препараты не получали, либо производились замены по немедицинским показаниям", - пояснил А.Чебин.

По его словам, в настоящее время вопрос с поставками лекарств в регионе урегулирован.

"Естественно нет уверенности, нет доверия, что это не повториться в следующем году <...> Будут ли справляться производственные мощности с выпуском, и на сколько будет налажена система логистики", - добавил он.

А.Чебин сообщил, что в Свердловской области 50% ВИЧ-инфицированных пациентов, которые состоят на учете, получают лечение. По России эта цифра составляет 30%.

Ранее сообщалось, что перебои и недостаток лекарств для терапии ВИЧ-инфицированных пациентов особенно остро ощущались в 2017 году в Алтайском крае, Волгоградской и Новосибирской областях, а также в Свердловской области и Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще