Репортажи 25 января 2018 г. 17:45

Свердловское УФАС в 2017г выявило 5 случаев картельного сговора, трое участников пришли "с повинной"

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области в 2017 году выявило пять фактов заключения антиконкурентных соглашений, в 2016 году - один факт, сообщила начальник отдела ограничения монополистической деятельности Свердловского УФАС России Екатерина Воробьева на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Все эти факты связаны со сговором на торгах и электронных аукционах. Картели "имеют место быть", но их трудно доказывать", - сказала Е.Воробьева.

Два картельных сговора, по ее словам, относились к сфере поставок медицинских изделий, два факта связаны со сферой строительства, в частности, ремонтом дорог и нанесением на них разметки, еще один - с оказанием услуг по обеспечению питанием.

Е.Воробьева отметила, что при этом участники аукциона по поставке медицинских изделий сами пришли в ведомство "с повинной".

"Они признались, что приняли участие в сговоре, договорились, чтобы одному из участников аукционов победить с начальной максимальной ценой контракта", - уточнила она.

В результате один из участников освободился от ответственности, двум другим был назначен минимальный штраф в размере 100 тыс. рублей, добавила руководитель отдела.

По словам Е.Воробьевой, в строительной сфере было выявлено два картеля в четырех аукционах. Проверки были организованы после обращения Управления ФСБ по Свердловской области. В результате ФАС привлекла участников сговора к административной ответственности и передала материалы в правоохранительные органы.

Она также отметила, что по итогам 2017 года общая сумма штрафов по картельным нарушениям составила более 61 млн рублей, в то время как в 2016 году эта сумма не превысила 220 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще