Репортажи 22 марта 2018 г. 14:12

Появление нового синтетического наркотика привело к росту в Свердловской области числа пациентов с наркотическим отравлением на 9%

Екатеринбург. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Число пациентов с отравлением наркотиками увеличилось в Свердловской области после появления на рынке наркотических препаратов нового синтетического опиоида, сообщил главный токсиколог региона, руководитель областного центра острых отравлений Андрей Чекмарев

"Количество пациентов с отравлением наркотиками увеличилось на 9%. Это связано с тем, что с середины 2016 года и в 2017 году на рынке наркотических препаратов появился такой препарат, как карфентанил - синтетический опиоид. Клиника отравления при употреблении похожа на отравление героином", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

По словам А.Чекмарева, проблема данного наркотика в том, что большое количество смертей происходит до оказания первой медицинской помощи. Связано это с тем, что для приготовления большого количества доз нужно в разы меньше вещества, чем, например, героина.

Главный токсиколог области отметил, что на рынке также остаются "спайсы", курительные смеси и психоактивные вещества.

"По данным отчетов больниц городов, в нашей области в сравнении с 2016 годом количество пациентов, которые поступили в стационары с отравлением психоактивными веществами, снизилось", - отметил он, уточнив, что увеличилось количество пациентов с отравлением именно карфентанилом, которое в большинстве случаев приводит к летальным исходам.

А.Чекмарев также заявил, что в сравнении с другими годами в области не увеличивается количество отравлений психоактивными веществами у лиц до 18 лет. По его мнению, это связано и с работой правоохранительных органов, общественными и профилактическими программами, а также работой в школах.

Заведующий отделом токсикологических экспертиз "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Владимир Ентус добавил, что по всем остальным группам отравлений, таким, как алкогольное или бытовое, в регионе регистрируется снижение показателей на 6-8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще