Репортажи 10 апреля 2018 г. 15:38

Пожароопасный сезон начнется в Челябинской области 15 апреля

Челябинск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область готова к началу пожароопасного сезона, который официально стартует в регионе с 15 апреля, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске начальник областного главного управления лесами Виктор Блинов.

"Дата начала пожароопасного сезона, 15 апреля, обозначена в постановлении губернатора Челябинской области. В этом году сезон будет очень напряженным, так как апрель и май ожидаются сухими и ветреными", - сказал В.Блинов.

По его информации, план тушения пожаров предусматривает привлечение порядка 5,5 тыс. человек, что на 630 человек больше в сравнении с предыдущим годом.

Также планируется привлечь около 2 тыс. единиц техники. Для мониторинга пожароопасной обстановки впервые будет использован квадрокоптер.

В.Блинов также отметил, что в целях предупреждения распространения огня заключены соглашения о взаимодействии с соседними территориями - Курганской, Свердловской областями, Башкирией и Казахстаном.

Кроме того, 19 апреля на территории Кунашакского района запланированы совместные учения с участием сотрудников МЧС и противопожарных служб.

"Будем отрабатывать наше взаимодействие. Учения пройдут в присутствии представителей центрального аппарата МЧС", - пояснил руководитель ГУ лесами.

В.Блинов добавил, что в 2017 году в Челябинской области было зарегистрировано 420 лесных пожаров, пройденная огнем площадь превысила 3 тыс. гектаров. Ущерб от пожаров составил 1,9 млрд рублей, расходы на их тушение - 5,5 млн рублей.

"Пожароопасный сезон длился 200 дней, с середины апреля до середины октября. За этот период практически все пожары ликвидировались в первые сутки", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще