Репортажи 17 апреля 2018 г. 14:19

Увидеть комиксы против терроризма и поучаствовать в поэтическом баттле смогут свердловчане во время "Библионочи"

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в седьмой раз поддержит Всероссийскую акцию "Библионочь", которая намечена на 20 апреля и будет посвящена волонтерскому движению, сообщила директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Белинского Ольга Опарина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

"Почти все муниципалитеты Свердловской области включились в проведение "Библионочи". Если в прошлом году порядка 30 тыс. человек стали участниками "Библионочи", то, я надеюсь, что в этом году мы этот рекорд побьем, потому что программа очень интересная даже в маленьких поселках", - отметила О.Опарина.

Посетители библиотек смогут принять участие в различных мастер-классах, литературных квестах, конкурсах, творческих встречах с писателями и волонтерами, которые были задействованы в крупных российских и зарубежных мероприятиях.

Так, в областной библиотеке для детей и молодежи имени В.Крапивина пройдет встреча с писателем из Санкт-Петербурга Константином Арбениным, также запланирована презентация сборника комиксов "Молодежь против терроризма".

В государственной библиотеке имени Белинского состоится встреча с лауреатом литературной премии Павла Бажова Ярославой Пулинович.

В региональный центр президентской библиотеки съедутся представители различных волонтерских объединений Свердловской области, чтобы обсудить волонтерские проекты и развитие этого движения. Волонтеры из Чехии и Испании проведут для жителей Свердловской области мастер-классы по изучению иностранных языков.

По словам замдиректора муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Марины Коваль, в рамках "Библионочи" состоится встреча с композитором Александр Пантыкиным.

Также на площадках городского библиотечного информационного центра пройдут коуч-сессии, ворк-шоп от имедж-мейкеров, сеанс предсказания от русских классиков, поэтический баттл, встреча с актерами екатеринбургского театра кукол, которые покажут спектакль "Бобок" по рассказу Федора Достоевского.

Библиотечный центр Екатеринбурга пригласил на "Библионочь" художницу Анору Ашурову, которая даст мастер-класс по акварели.

"Основная задача "Библионочи" - сделать так, чтобы как можно больше людей приходило в библиотеки днем. (. . .) Когда-то мы были самой читающей страной в мире, но существенно сдали здесь позиции, а в последние годы стали наверстывать, это заметно, это чувствуется. И, кстати, "Библионочь" внесла свой вклад в то, что интерес к качественному чтению серьезной литературы стал увеличиваться", - сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Он добавил, что в этом году практически все библиотеки в регионе будут задействованы в акции "Библионочь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще