Репортажи 29 мая 2018 г. 11:02

Посевная кампания в Тюменской области идет с большим отставанием из-за холода и дождей

Тюмень. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Темпы весенних полевых работ в Тюменской области существенно отстают от планов из-за холодной, дождливой погоды, сообщил замгубернатора региона Владимир Чейметов на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По словам замгубернатора, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 374,5 тыс. га - это 56% от плана.

Для ускорения темпов посевной треть техники была переведена на двухсменную и круглосуточную работу, кроме того, дополнительно выведено на поля еще более 50 посевных агрегатов.

В.Чейметов сообщил, что хозяйства увеличивают долю посева раннеспелых культур и сортов, чтобы уборочная кампания не затянулась до конца октября, когда в регионе уже может выпасть снег.

"Для фуражных целей, там, где не требуется продовольственных кондиций, параметров по качеству зерна, можно еще дня 3-4 работы выполнять. Для продовольственной пшеницы сегодня-завтра - это предел", - сообщил В.Чейметов.

При этом он добавил, что потребность региона в продовольственной пшенице, необходимой для производства муки, составляет 140 тыс. тонн. "Для этого объема нужно порядка 300 га посеять. Этот объем посевных площадей мы выполнили в срок. Для продовольственных задач нам пшеницы хватит", - подчеркнул он.

"Весенняя полевая кампания этого года существенно отличается от предыдущих. Она стала испытанием для товаропроизводителей. Сотрудники, работающие в департаменте больше 20 лет, не смогли вспомнить подобных погодных условий, когда к июню листва на деревьях только начала распускаться", - отметил он.

Как сообщалось, Тюменская область в текущем году планировала посевные площади на уровне 1 млн 66,9 тыс. га, это соответствует уровню предыдущего года. При этом предполагается увеличить площади под зерновыми и зернобобовыми до 683,4 тыс. га, а также под техническими культурами - до 52,3 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще